Последовательность работы над проектом.

Последовательность работы над исследовательским проектом:

Этапы Задачи Комментарии, рекомендации
Организа-ционнный Определение
темы и целей проекта
Название реферата, проекта должно отражать проблему, заявленную в нём, и соответствовать основному содержанию работы. При формулировке темы следует придерживаться правила: чем уже тема, тем больше слов содержится в заголовке. Одно — два слова свидетельствуют о расплывчатости, отсутствии конкретности в содержании, о том, что работа «обо всём и ни о чём»
Прогноз-
тический
Анализ проблемы.
Выдвижение и обоснование
гипотез. Планирование
выполнения
проекта
Нелегко ориентироваться в условиях задачи и выработать план действий. Поэтому на данном этапе ученику необходима помощь учителя в формулировании проблем и выдвижении гипотез.
Следует инициировать необходимость планирования работы
Практи-ческий Обсуждение методов проверки принятых гипотез. Определение
возможных источников информации. Поиск необходимой информации, подтверждающей или опровергающей гипотезу
Желательно обеспечить консультирование учащихся необходимыми специалистами. Важно научить учащихся использовать традиционные источники (книги, энциклопедии, справочники и словари). Но не менее важно сформировать навыки работы с электронными энциклопедиями.
ИК — технологии  используются для доступа к информации, которая в ином случае может оказаться недоступной.
Актуальна и другая задача: сформировать у учащихся критическое отношение к найденной информации, научить проверять её достоверность, понимать уровень компетентности использованных источников, прежде чем воспользоваться информацией.
Использование ИКТ для организации и анализа информации эффективно. Хранение данных в электронной таблице или базе данных позволяет не только осуществлять централизованный сбор информации, но и даёт средства для управления данными и подготовки прогнозов на основе этих данных
Обобща-
ющий
Обобщение процесса и результатов реализации проекта. Оформление проекта Необходимо соблюдать требования к оформлению работы, быть уверенным пользователем при работе с текстовым процессором MS WORD, библиографическое описание источников осуществлять в соответствии с установленными нормами. Описание электронного ресурса обязательно включает указание подробного электронного адреса
Презента-
ционный 

 

 

Представление результатов проектирования

 

 

Автор работы должен уметь вести дискуссию по теме своей работы, обладать достаточной культурой речи и соблюдать принцип наглядности, иллюстративности. И поможет в этом работа с программой подготовки презентации POWER POINT. Используйте 3-4 слайда для выражения результатов ваших исследований по выбранной теме.
1 слайд – визитная карточка, на которой указаны Ф.И. автора, образовательное учреждение, класс, название конференции, секции, работы, Ф.И.О., место работы, должность научного руководителя.
2-3 слайды содержат тезисы, отражают этапы работы.
На 4 слайде сформулируйте выводы, приведите результат. Оживите вашу презентацию!

Обсуждение закрыто.